ВАЖНО!

Телефон "горячей линии" по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по программам общего образования 44-42-04

суббота, 28 февраля 2015 г.

26 февраля 2015 года в г. Балаково проведен тренировочный устный экзамен по иностранным языкам в форме ЕГЭ

26 февраля 2015 года на базе школы №13 г. Балаково проведен тренировочный экзамен по иностранным языкам (английский, французский и немецкий) с использованием устных коммуникаций в форме единого государственного экзамена. Цель тренировки - апробация организационно-технологической схемы проведения экзамена. Основным отличием технологии проведения устной части ЕГЭ по иностранному языку является использование специализированного программного обеспечения, с которым взаимодействуют участники в процессе сдачи экзамена, а также повышенные меры информационной безопасности, сопровождающие процесс получения доступа к контрольно-измерительным материалам.
В тренировочном экзамене принял участие 31 одиннадцатиклассник (89% от планового числа участников), из них английский язык сдавали - 28 человек, французский - 2 человека, немецкий - 1 человек. Работу пункта проведения экзамена обеспечивали 35 работников, прошедших специальную подготовку. Экзамен прошел без сбоев, организационно-технологическая схема выполнена без нарушений.

Материалы экзамена 26 февраля 2015 г. были переданы для дальнейшей обработки и проверки экспертами в Региональный центр оценки качества образования. Результаты сдачи экзамена станут известны в апреле 2015 г.

Для информации. С 2015 года единый государственный экзамен по иностранному языку будет разделен на письменную и устную части. Каждая часть экзамена будет проводиться в отдельный день. За письменный экзамен участник может получить не более 80 баллов, за устную - не более - 20, при этом минимальный балл, подтверждающий освоение образовательной программы по иностранному языку, составляет 22 балла. Участник может сдать только письменную часть экзамена и отказаться от сдачи устной. Сдача только устного экзамена не имеет смысла, поскольку максимальный балл за него ниже минимального порога, установленного Рособрнадзором.
При проведении устного экзамена используется 2 типа аудиторий: аудитории подготовки, где участник заполняют регистрационные бланки и ожидают своей очереди сдачи экзамена и аудитории - проведения, в которых установлены компьютеры, оснащенные наушниками, микрофонами и специализированным программным обеспечением. В аудитории проведения каждый участник может провести не более 30 минут, при этом сам экзамен длится 13 минут, из которых 6 минут отводиться на подготовку и 7 на сам ответ. Во время экзамена участник взаимодействует только с программным обеспечением, которое содержит пошаговую инструкцию необходимых действий, сами задания экзамена, звукозаписывающие и звуковоспроизводящие компоненты. По завершении выполнения всех заданий экзамена (их всего 4) участник может заслушать свои ответы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий