ВАЖНО!

Телефон "горячей линии" по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по программам общего образования 44-42-04

вторник, 9 декабря 2014 г.

Информация о проведении 3 декабря 2014 г. на территории Балаковского муниципального района итогового сочинения (изложения)

В 2015 году для получения допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающимся XI(XII) классов необходимо получить "зачет" за итоговое сочинение (изложение). В соответствии с единым расписанием, утвержденным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, итоговое сочинение (изложение) было проведено 3 декабря 2014 г. Обучающиеся выполняли эту работу в своих школах. Использовались специально разработанные бланки. Темы для сочинений и тексты для проведения изложения стали известны за 15 минут до начала выполнения работ обучающимися. Каждому часовому поясу соответствовал свой комплект тем. Саратовским школьникам были предложены такие темы:
  • Чем творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова)
  • "Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне" (Ю. В. Друнина)
  • Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс
  • Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?
  • Что важнее: любить или быть любимым?
На территории Балаковского муниципального района итоговое сочинение (изложение) 3 декабря было проведено в 25 школах (19 городских и 6 сельских), где в текущем учебном году функционируют XI(XII) классы. Общее число участников итогового сочинения составило – 832 человека. Итоговое изложение писали 3 участника. По уважительной причине в итоговом сочинении не смогли принять участие 34 участника. Организационно-технологическая схема проведения итогового сочинения (изложения) 3 декабря 2014 г. в Балаковском муниципальном районе была выполнена без сбоев.
Проверку работ осуществляла муниципальная комиссия, в составе которой 64 учителя русского языка и литературы. Все члены комиссии прошли подготовку по вопросам оценивания итогового сочинения (изложения).
По итогам работы комиссии за сочинение отметку "зачет" получили 820 человек (98,3% от общего числа участников), за итоговое изложение "зачет" получили 3 участника, выполнявших данный вид работы (100%). Комиссией было отмечено, что большинство обучающихся для итогового сочинения выбрали тему "Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне" (Ю. В. Друнина).
Обучающиеся, получившие за итоговое сочинение отметку "незачет", а также те кто по уважительной причине не явился в школу для участия в итоговом сочинении, смогут принять в нем участие 4 февраля или 6 мая 2015 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий